Qual deve ser a aceleraçao de uma pedra de 5000kg que possui força de 100 N ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
a=0,02m/s²
Explicação:
Fr=m.a
100=5000 x a
a=100/5000
a=0,02m/s²
jh768716gma:
Dnd!
Respondido por
0
Resposta:
0,02m/s²
Explicação:
F=m.a
100=5000.(a)
a=100/5000
a=100/5000
a=0,02m/s²
Espero ter ajudado!
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Biologia,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
História,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás