Qual das ofertas é mais vantajosa?
Sorveteria PESEE
PAGUE. Apenas
R$ 1,50, cada 100 g.
Sorvete de
casquinha, 200 g
por R$ 2,70
Sorvete
embalagem de 1 kg
por R$ 12,50
Escolha uma opção:
a. A da sorveteria PESE E PAGUE.
b. A do sorvete em embalagem.
O c. A do sorvete de casquinha.
O d. As três opções são vantajosas.
Por favor me ajudem para eu passar de ano !!!!!
Anexos:
![](https://pt-static.z-dn.net/files/da8/329a7f507bbbd8ba659e26b131bc2195.png)
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
Resposta:
D) as três são vantajosas !
Explicação passo-a-passo:
Se vc comparar o preço normal de hoje em dia com esses que estão aí ; os daí são muito mais vantajosos por terem mais kg ou gramas
andreyramos2008:
Eu já falei que eu te amo ?????kskskksks muuuuuitooo obriigaaaadaaaaa
Perguntas interessantes
Química,
8 meses atrás
Português,
10 meses atrás
Inglês,
10 meses atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás