Física, perguntado por tatyoliveira, 1 ano atrás

Qual a velocidade média, em Km/h, de uma pessoa que percorre, a pé, 1200 m em 20 min?

Soluções para a tarefa

Respondido por Usuário anônimo
2
Precisamos converter  20 minutos para segundos, pois o espaço está em metros.
Para tal conversão basta multiplicar por 60.

20x60=
1200 Segundos

Agora poderemos prosseguir.

\text{Velocidade Media = Dist\^ancia/Tempo} \\ \text{Velocidade Media = 1200/1200} \\ 
 \text{Velocidade Media = }\boxed{\text{1 m/s ou 3,6 km/h}}

Respondido por nelsonpiress
9
Vamos deixar os dados nas unidades de medida da questão:
1200m = 1,2 Km (basta dividir por 1000)
20min = 1/3 h (basta dividir por 60)
Vm=Δs/Δt=1,2/(1/3)=1,2.3=3,6Km/h (lembrando que quando divide por uma fração, vc tem que multiplicar pelo inversa dela, ou seja, dividir por 1/3 é a mesma coisa que multiplicar por 3) :)
Perguntas interessantes