qual a velocidade média em km/h de uma pessoa que com pé 120m em 120 segundos ???
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
Vm= espaço percorrido ÷ intervalo de tempo
Vm= 120/120
Vm= 1 m/s
Transformando m/s para km/h
1 x 3,6= 3,6 km/h
biancamoraes90:
muito obrigada
Perguntas interessantes
Física,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
História,
11 meses atrás
Artes,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás