Qual a taxa de juros anual proporcional de uma aplicação no valor de R$4.500,00 pelo regime de capitalização simples durante 30 meses rendeu juros de R$1.944,00?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
17,28 % de juros por ano
Explicação:
1.944,00 / 30 = 64,80 por mês
64,80 * 12= 777,60 por ano.
Aplicando regra de três:
4.500,00 está para 100
777,60 está para x
1° passo, multiplica-se cruzado:
4.500x=777,60*100
x=77.760/4500
x = 17,28 %
OBS: Por se tratar de regime de capitalização simples, não há aplicação de juros sobre juros.
Perguntas interessantes
História,
8 meses atrás
Artes,
8 meses atrás
Geografia,
8 meses atrás
Contabilidade,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás