Qual a taxa de aplicacao necessária para alcançar o valor final de R$ 65.000,00, para um capital inicial de R$ 35.000,00, se consegui uma aplicação à juros compostos, por um prazo de 3 meses?
leydylopezz:
22,9 P = F/(1 + i)n =35000,00*POTÊNCIA(1 + 22,9%; 3)
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Olá!
Considerando que a taxa vai ser cobrada em períodos mensais, calculemos seu valor com a fórmula para juros composto:
Vamos aos cálculos:
M = C * (1 + i)^t
65000 = 35000 * (1 + i)^3
65000 / 35000 = (35000 / 35000)* (1 + i)³
13/7 = (1 + i)³
1 + i = ³√(13/7)
1 + i = 1,22918
i = 1,22918 -1
i = 0,22918, ou seja, aproximadamente 22,9% ao mês.
Considerando que a taxa vai ser cobrada em períodos mensais, calculemos seu valor com a fórmula para juros composto:
M = C * (1 + i)^t
Onde,
M: montante acumulado, no caso, R$ 65.000,00;
C: capital inicial, no caso, R$ 35.000,00;
i: taxa de juros;
t: tempo, no caso, 3 meses.
Vamos aos cálculos:
M = C * (1 + i)^t
65000 = 35000 * (1 + i)^3
65000 / 35000 = (35000 / 35000)* (1 + i)³
13/7 = (1 + i)³
1 + i = ³√(13/7)
1 + i = 1,22918
i = 1,22918 -1
i = 0,22918, ou seja, aproximadamente 22,9% ao mês.
Perguntas interessantes
Química,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás