Qual a resistência elétrica de um condutor que é percorrido pôr uma corrente de 7,2 A, quando sujeita a uma tensão de 660 V?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta: 91,66 Ohms
Explicação:
V = RI
R = V/I
R = 660/7,2
R = 91,66 Ohms
Respondido por
1
Basta fazer U=R.I
U=660 volts
R= Oq buscamos
I=7,2 Amperes
660=R.7,2
R=660/7,2
R=91,6
U=660 volts
R= Oq buscamos
I=7,2 Amperes
660=R.7,2
R=660/7,2
R=91,6
Perguntas interessantes
Biologia,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Inglês,
9 meses atrás
Biologia,
11 meses atrás
Geografia,
11 meses atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás