Qual a resistência de um ferro elétrico pelo qual passa uma corrente de 5A sob tensão de 120V?
Soluções para a tarefa
Respondido por
13
R=v/i
R= 120/5
R = 24 Ohms
R= 120/5
R = 24 Ohms
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Saúde,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás