Química, perguntado por bsantos9545, 1 ano atrás

QUAL A QUANTIDADE DE MOLS DE 4 G DE MERCURIO (MG) M.AHZ=200G

Soluções para a tarefa

Respondido por icant
0
1 mol Hg --- 200 g
x mol Hg --- 4 g
200x = 4
x = 4/200
x = 0,02 mol
Respondido por WillQuimica
0
Massa molar do Hg = 200 g/mol

1 mol Hg ----------- 200 g
x mol Hg ------------ 4

x = 4.1 / 200

x = 4 / 200 => 0,02 mols de Hg

espero ter ajudado!
Perguntas interessantes