Qual a quantidade de matéria, em mols, de 78,5 g de H2SO4
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
78,5g de H2SO4 = 0,80 mol de H2SO4
Explicação:
1° Devemos calcular quantos gramas existem em 1 mol de H2SO4, para isso devemos somar as massas de cada elemento do acido.
H = 1
S = 32
O=16
Mols = (2x1)+32+(4x16) = 98g
2° Fazer uma regra de 3 pra ver quantos mols conseguimos formar com 78,5g.
98g - 1mol
78,5g - x mol X . 98 = 1 . 78,5 X= = 0,80
R: 0,80 mol
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
História,
9 meses atrás
Administração,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Português,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás