Qual a quantidade de calor que se deve fornecer a um corpo de 250g de ferro (c= 0,12 cal/g°C) para que sua temperatura aumente de 20°C para 220°C?
Soluções para a tarefa
Respondido por
14
Variação de Temperatura -> 220-20 = 200Cº
Massa -> 250g
Calor Específico -> 0,12
200×250×0,12=6000
Portanto, são necessarias 6000 calorias
Respondido por
1
Resposta:
São nessesarias 6000 cal
Perguntas interessantes
Geografia,
1 ano atrás
Informática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás