qual a quantidade de calor que se deve fornecer a um bloco de gelo de 300g de massa a 0°C, sob pressão normal, para fundi-lo totalmente? Dado: calor latente de fusão do gelo = 80 cal/g
deverá ser calculada como Q = m.L
Soluções para a tarefa
Respondido por
71
Q=Mgelo.Lfusao
Q=300g.80cal/g
Q=24000cal
Eu cortei grama com grama e se preferir tambem pode cortar um zero do 300 e uma do 80
Q=300g.80cal/g
Q=24000cal
Eu cortei grama com grama e se preferir tambem pode cortar um zero do 300 e uma do 80
XxestudantexX:
vlw!
Respondido por
1
Resposta:
Q=M.L
Q=300.80
Q=24000cal
Espero ter ajudado!
Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás