Qual a probabilidade de um casal heterozigoto para anemia falciforme ter um filho normal para a doença?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
A probalidade de um casal de heterozigoto ter um filho com anemia falciforme(SS) é de 25 porcento
rochajuliano52:
Eu cheguei a essa resposta mas achei que não estava certa por eles deram iguais Mas muito obrigada^_^
Respondido por
0
resposta: 25% de chance de ter um filho normal
explicação:
A S
A AA As
S AS SS
AA representa o individuo sem a doença⇒ 1/4= 0,25⇒25%
AS ⇒ 2/4=0,5⇒ 50%
SS representa o individuo com a doença⇒ 1/4=0,25⇒ 25%
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Química,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Português,
8 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás