qual a probabilidade de um casal de heterozigotos para um par de alelos ter um descendente de sexo feminino homozigoto sominante?
Soluções para a tarefa
Respondido por
80
Heterozigotos para um par de alelos = Aa
Casal = Aa x Aa
Descendentes: AA,Aa,Aa,aa
Proporção de 1:2:1 (Em 4 eventos se tem 3 possibilidades),
1(AA) Homozigoto dominante
2(Aa) Heterozigoto
1(aa) Homozigoto recessivo
O mesmo que : 1/4 AA , 2/4 Aa , 1/4 aa
Homozigoto dominante = (AA) = 1/4 ou 25%
Sexo feminino - probabilidade para sexo é 1/2
1/4*1/2 = 1/8
Casal = Aa x Aa
Descendentes: AA,Aa,Aa,aa
Proporção de 1:2:1 (Em 4 eventos se tem 3 possibilidades),
1(AA) Homozigoto dominante
2(Aa) Heterozigoto
1(aa) Homozigoto recessivo
O mesmo que : 1/4 AA , 2/4 Aa , 1/4 aa
Homozigoto dominante = (AA) = 1/4 ou 25%
Sexo feminino - probabilidade para sexo é 1/2
1/4*1/2 = 1/8
Perguntas interessantes