Qual a probabilidade de sair uma figura quando retiramos uma carta de um baralho de 52 cartas?
Soluções para a tarefa
Respondido por
16
Assim, a probabilidade de a segunda carta ser o rei de paus é p2 = 1/51. Como esses dois eventos são independentes, temos: p = 1/52 x 1/51= 1/2652 ou 0,04%. 8 – Qual a probabilidade de sair uma figura quando retiramos uma carta de um baralho de 52 cartas? Resposta: Temos pR = 4/52 = 1/13, pD = 1/13 pV = 1/13.
rads0607:
Dentre essas respostas qual a melhor no quesito porcentagem
Aproximadamente 23% de chance.
c.
Aproximadamente 2% de chance.
d.
Aproximadamente 8% de chance.
e.
Aproximadamente 77% de chance
Respondido por
34
aproximadamente 23%
As cartas de figura no baralho são:
Rei, damas e valete
4 de cada naipe totalizando
4x3=12
Logo:
12/52=0,23 aproximadamente 23%
Perguntas interessantes
Inglês,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
ENEM,
1 ano atrás