Qual a probabilidade de acertar uma questão numa prova, escolhendo aleatoriamente, se há 5 alternativas, sendo apenas uma correta?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
Prob. de Acerto = 20%
Explicação passo a passo:
Bom, se há 5 alternativas e uma só é a resposta correta da questão, tem-se:
Prob. de Acerto = = 0,2 = 20%
Perguntas interessantes