Física, perguntado por viiii0726, 9 meses atrás

Qual a pressão de um gás ideal que ao variar seu volume de 19,26m 3 para
38,14m 3 realiza um trabalho de 7,14kJ?

Soluções para a tarefa

Respondido por analuucxx
1

Resposta:

P.V=n.R.T

O volume do primeiro gás é dado por:

\begin{gathered}P1.V1=n.R.T1\\V1=n.R.T1/P1\end{gathered}P1.V1=n.R.T1V1=n.R.T1/P1

Vamos calcular o volume do segundo gás:

\begin{gathered}P2.V2=n.R.T2\\0,5.P1.V2=n.R.10.T1\\V2=10.n.R.T1/P1.0,5\\V2=20.n.R.T1/P1=20.V1\end{gathered}P2.V2=n.R.T20,5.P1.V2=n.R.10.T1V2=10.n.R.T1/P1.0,5V2=20.n.R.T1/P1=20.V1

Percebe-se que V2 é 20 vezes maior que V1,calculando temos:

\begin{gathered}V2=20.0,5\\V2=10m^3\end{gathered}V2=20.0,5V2=10m3

Perguntas interessantes