Qual a molaridade de uma solução de NaOH formada pela mistura de 60ml de solução 5mol/l com 300ml de solução 2mol/l ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
Vf = 0,06L + 0,3L = 0,36L
0,06x5 + 0,3x2 = 0,36xCf
0,3 + 0,6 = 0,36Cf
0,90 = 0,36Cf
Cf = 2,5mol/L
Espero ter ajudado!
Bons Estudos!
0,06x5 + 0,3x2 = 0,36xCf
0,3 + 0,6 = 0,36Cf
0,90 = 0,36Cf
Cf = 2,5mol/L
Espero ter ajudado!
Bons Estudos!
Perguntas interessantes
Química,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Contabilidade,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás