qual a massa molar de 0,5 mol de H2 SO3
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
41.
H = 1
S= 32
O=16
Em 1 mol seria 82 mas como é 0, 5 mol divide por 2 e fica 41
H = 1
S= 32
O=16
Em 1 mol seria 82 mas como é 0, 5 mol divide por 2 e fica 41
Perguntas interessantes