qual a massa do corpo que sob a ação de uma força resultante de 60n adquire aceleração de 5 0 m/s2
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Aplicando a fórmula da força resultante temos :F= m x a ( força é igual a massa vezes aceleração)
Substituindo os valores : 60 = m x 5
M= 60/ 5 = 12Kg
Substituindo os valores : 60 = m x 5
M= 60/ 5 = 12Kg
Respondido por
0
Explicação:
Perguntas interessantes
Química,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás