Qual a massa de sacarose (C12H22O11) necessária para preparar 00,1 L de uma solução a 0,1 mol/L. Dados Massa Molar da sacarose = 342 g/mol.
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Bom , primeiramente você precisa ter conhecimento de concentração molar.
Concentração molar = número de mols do soluto / volume de solução
isso na forma de fórmula ficaria ::
C = n° / V
número de mol = massa do soluto(m1) / massa molar do soluto(MM)
escrevendo a fórmula novamente :
C = m1 / MM.V
agora só substituir os dados na fórmula
0,1 = m1 / ( 342 . 0,01)
m1 = 0,1 . (342 . 0,01)
m1 = 0,342 gramas de Sacarose
Concentração molar = número de mols do soluto / volume de solução
isso na forma de fórmula ficaria ::
C = n° / V
número de mol = massa do soluto(m1) / massa molar do soluto(MM)
escrevendo a fórmula novamente :
C = m1 / MM.V
agora só substituir os dados na fórmula
0,1 = m1 / ( 342 . 0,01)
m1 = 0,1 . (342 . 0,01)
m1 = 0,342 gramas de Sacarose
Perguntas interessantes
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás
Música,
1 ano atrás