Qual a massa de O2 que está sob uma pressão de 10atm, 25°c e 250ml. (R=0,082 atm. L/ mol. k, 0=16g)
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Olá.
250ml=0,25L
25°C=298K
MM do O2=32g/mol
n=m/MM

250ml=0,25L
25°C=298K
MM do O2=32g/mol
n=m/MM
Perguntas interessantes
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás