Química, perguntado por carlabarbosa121, 1 ano atrás

Qual a massa de NaOH necessária para preparar 200 ml de soluçao 0,1 molar?
Mol=40g/mol

Soluções para a tarefa

Respondido por WillQuimica
10
Massa molar NaOH = 40 g/mol

V = 200 mL / 1000 => 0,2 L

Molaridade = 0,1 M

m = M x mm x V

m = 0,1 x 40 x 0,2

m = 0,8 g

espero ter ajudado!
Perguntas interessantes