Qual a massa de açúcar ingerida por uma pessoa ao tomar um copo de 250mL de
limonada, na qual o açúcar está presente na concentração de 100 g/L?
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Olá!:
Massa do soluto = ??
Volume da solução em litros :
1 L ------------- 1000 mL
x L ------------ 250 mL
x = 250 * 1 / 1000
x = 250 / 1000
x = 0,25 L
Concentração da solução = 100 g/L
Por fim , tem-se:
C = m / V
100 = m / 0,25
m = 100 * 0,25
m = 25 g de açúcar
Espero ter ajudado!
helane75:
muito obrigado você me ajudou muito
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
Biologia,
9 meses atrás
Português,
9 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Biologia,
11 meses atrás
História,
1 ano atrás