Qual a massa de acido sulfurico (h2s04) sera necessaria para preparar 2 litros de uma solução na convetracão de 3 mol?
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Olá!:
Massa molar H₂SO₄ = 98 g/mol
Quantidade em mols do soluto:
n = M × V
n = 3 × 2
n = 6 mols
Logo a massa de ácido sulfúrico será equivalente :
1 mol H₂SO₄ ----------------- 98 g
6 mols H₂SO₄ --------------- m
m = 6 × 98 / 1
m = 588 g
espero ter ajudado!
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
História,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Biologia,
8 meses atrás
Contabilidade,
8 meses atrás
Física,
1 ano atrás