Química, perguntado por LeoBala15, 1 ano atrás

Qual a massa de 3.10^25 moléculas de NaOH(MM=40 uma)?

Soluções para a tarefa

Respondido por 6ilvio
2
1 mol de NaOH -----3.10^25 moléculas
x mol de NaOH ---6,02.10^-23moléculas
x.3.10^25 =1 mol .6,02.10^-23
x=6,02/3
Perguntas interessantes