Química, perguntado por iaraNascimento068, 1 ano atrás

Qual a massa de 2,5 mols de sulfato cúprico pentaidratado?​

Soluções para a tarefa

Respondido por narutocombrferro
2

CUSO4 + 5H20 = 64 + 32 + 5 x 18 = 160 + 90 = 250g/mol

2,5 x 250 = 625

Perguntas interessantes