Física, perguntado por AyshaAssis, 1 ano atrás

Qual a intensidade da força resultante, para imprimir a um corpo de massa 60Kg uma aceleração de 4 m/s2?

Soluções para a tarefa

Respondido por Vitamilho
0
Fr= m*a
Fr= 60*4
Fr= 240N
Respondido por stefanyvigorito017
1
m=60kg
a=4m/s²
F=m.a
F=60.2
F=120 N

A força resultante é 120N,com a mesma direção e sentido da aceleração,ou seja,com direção horizontal e sentido para a direita.

stefanyvigorito017: desculpa,
stefanyvigorito017: F=60.4=240
Perguntas interessantes