qual a intensidade da força exercida sobre uma superficie de 40m² e que determina uma pressão de 80.000N/m²?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Pressão = Força/ Área
80.000 = 8*
40 = 4 * 10
8*
= Força/ 4 *10
Força = 4 * 8 *[tex] 10^{6} = 32.000.000 N
80.000 = 8*
40 = 4 * 10
8*
Força = 4 * 8 *[tex] 10^{6} = 32.000.000 N
Perguntas interessantes