Física, perguntado por jhonanthancpaul, 1 ano atrás

Qual a força que atua sobre o bloco de massa= 0,45T provocando um aumento de 4m/s na velocidade em 5s?

Soluções para a tarefa

Respondido por rangelcpf
1

1 T - 1000 Kg,   0,45 . 1000 = 450 Kg.

Fr = m . v / t,     Fr = 450 . 4 / 5,   Fr = 360 N.

Perguntas interessantes