qual a forca em newtons (N) relativa a uma formula 1 (carro+piloto) de massa 620kg acelerado a 70 m/s2 ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Boa tarde de posse desses dados, faremos.
F = m. a
F = 620 . 70
F = 43.400 N
: D
F = m. a
F = 620 . 70
F = 43.400 N
: D
Perguntas interessantes