Física, perguntado por daramoura, 1 ano atrás

qual a energia potencial gravitacional de uma queda de água que possui massa de 50 kg e despenca de uma altura de 70 metros?

Soluções para a tarefa

Respondido por lfsLeonardo
0

Resposta:

Epg = 35.000 Joules

Explicação:

m = 50 kg

h = 70 m

g = 10m / s² (Adotei esse valor, que é o normalmente usado.)

Epg = m × g × h

Epg = 50 × 10 × 70

Epg = 35.000 Joules

Perguntas interessantes