Qual a energia potencial gravitacional de um corpo de massa 20kg que esta 50m acima do solo ? Adote g=10m/s²
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Boa noite, só aplicação de fórmula.
E = m.g.H
E = 20.10.50
E = 10.000 Joules.
E = m.g.H
E = 20.10.50
E = 10.000 Joules.
Respondido por
0
Explicação:
Perguntas interessantes