qual a energia potencial de um corpo de peso 12N situado a altura de 3m relaçao ao solo?
Soluções para a tarefa
Respondido por
22
A Energia Potencial Gravitacional é dada por Epg = mgh. Considerando a acelaração da gravidade = 10 m/s^2 e sabendo que o Peso (P) = mg, temos que a massa desse corpo é de 1,2 kg. Portanto, sua Epg = 36 J.
Respondido por
1
Resposta:
EP=36J
Explicação: primeiro você transforma o peso= 12/100--> 1,2
como não consta a gravidade, usaremos como 10m/s2
altura (H) = 3m
EP=m.g.h
EP=1,2.10.3
EP= 36J
ESPERO TER AJUDADO
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Informática,
1 ano atrás