Qual a energia cinética de uma partícula de massa 8 kg cuja velocidade vale 72 km/h? Solução do exercício: A velocidade está em km/h. Antes de calcular a energia cinética, temos que passar a velocidade para m/s.
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
Explicação
ec = 8.20^2/2 ( 72/3.6 para obter a velocidade em m/s
ec = 8.20^2/2
ec = 8.400/2
ec = 3200/2
ec= 1600
Respondido por
3
Resposta:Ec=1600 J
Explicação:m=8 Kg,V=72 Km/h:3,6-->20 m/s,Ec=?
Ec=m.V^2/2
Ec=8.20^2/2
Ec=8.400/2
Ec=3200/2
Ec=1600 J
Perguntas interessantes