Física, perguntado por milachaves, 1 ano atrás

Qual a energia cinética de um veiculo de 700 kg de massa, quando sua velocidade é de 20m/s?

Soluções para a tarefa

Respondido por Kleytonw
2
m=700kg
v=20m/s
Ec=?

Ec=mV²/2

Ec=700·20²/2
Ec=400·350
Ec=140000
Perguntas interessantes