Qual a distribuição eletronica em camadas por atomo fe ( z=26)
Soluções para a tarefa
Respondido por
47
Z=26
1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d6
K = 2 L = 8 M = 14 N = 2
O átomo de ferro (número atômico = 26) tem a seguinte distribuição eletrônica nos subníveis em ordem energética: 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d6. Já quanto às camadas eletrônicas, temos: K = 2; L = 8; M = 14; N = 2.
Perguntas interessantes
Inglês,
10 meses atrás
Português,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás