Química, perguntado por barbaracoutinho2, 1 ano atrás

Qual a distância percorrida por um trem com velocidade média de 60km/h em uma hora e meia?

Soluções para a tarefa

Respondido por isaiasgabriel
0

V=D/t

60=d/1.30

d=1.30/60

d=2km e 166 metros

Respondido por LucasFernandesb1
1

Olá, tudo bem?

Em uma hora ele percorre 60km, em uma hora e meia percorrerá quantos km?

Podemos utilizar regra de três simples e diretamente proporcional:

hora =  > km \\  \\  \frac{1}{1.5}  =  \frac{60}{x}  \\  \\ 1 \times x = 60 \times 1.5 \\ x = 90

A distância percorrida é de 90km.

Espero ter ajudado :-) Bons estudos.

Perguntas interessantes