qual a densidade de uma substancia que tem 65 kg de massa e ocupa um lugar no espaço de 65 cm?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta: Uma substancia que tem 65 kg de massa e ocupa um lugar no espaço de 65 cm³ é 1 kg/cm³
Explicação:
Se a massa é 65 kg e o volume 65cm³ aplicamos a fórmula da densidade
d = m/v
onde d = densidade a determinar
m = massa da substância = 65 kg
v = volume = 65 cm³
Substituindo
d = 65 / 65 = 1 kg/cm³
Perguntas interessantes
Química,
9 meses atrás
História,
9 meses atrás
Física,
9 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás