qual a densidade de uma substancia com massa de 0,4 kg e volume e volume de 200cm
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
0,4 kg -- 400 g
200 cm^3 -- 200 mL
d= m/v
d= 400g/200mL = 2g/mL
200 cm^3 -- 200 mL
d= m/v
d= 400g/200mL = 2g/mL
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás