Qual a concentração molar (mol/L) de uma solução que contém 160 g de ácido sulfúrico (H2SO4) em 620 mL de solução? (Dado: massa molar H2SO4 = 98 g/mol)
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
M = m1 / (MM . V)
M = 160 / (98 . 0,62)
M = 2,63 mol/L
Escolha a melhor resposta !!
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Ed. Física,
8 meses atrás
Português,
9 meses atrás
Inglês,
9 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás