qual a concentração molar de uma solução aquosa de ácido sulfúrico, sabendo-se que foram dissolvidos 49g do ácido em 2 L de solução?
Soluções para a tarefa
Respondido por
52
C=M/M.V
C=49/98.2
C=49/196
C=0,25.
C=49/98.2
C=49/196
C=0,25.
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás