Qual a concentração em massa (g/l) e a concentração em quantidade de matéria de substância (mol) de uma solução de água oxigenada a 30 volumes? Qual a massa e qual a quantidade de matéria (mol) contida em 300 ml dessa solução?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
1º - Unidades
Uma água oxigenada 30 volumes significa que, um litro de água oxigenada irá gerar 30 litros de oxigênio via decomposição:
2 H2O2 (aq) -------------> 2 H2O (l) + O2(g)
2º - Achar uma conversão:
Sabemos pela relação acima que (2 x 34) = 68 gramas de H2O2 irão gerar 1 mol de O2, ou seja, 22.4 Litros deste gás. Isto serve porque, em condições de CNTP, um mol de qualquer gás irá ocupar 22,4 L.
Se 2 mols ----------- 22,4 Litros
N mols ---------- 30 Litros
N = 2,68 mols
Ou seja, para ser 30 volumes a água oxigenada deverá ter 2,68 mols dissolvidos em um litro de água
Se 1 mol de H2O2 ----------- 34 gramas
2,68 mols ------------------ M
M = 91 gramas
Nesta unidade, sabe-se que deverá ter 91 gramas de H2O2 / Litro
Espero ter ajudado
Vitor Hugo
Uma água oxigenada 30 volumes significa que, um litro de água oxigenada irá gerar 30 litros de oxigênio via decomposição:
2 H2O2 (aq) -------------> 2 H2O (l) + O2(g)
2º - Achar uma conversão:
Sabemos pela relação acima que (2 x 34) = 68 gramas de H2O2 irão gerar 1 mol de O2, ou seja, 22.4 Litros deste gás. Isto serve porque, em condições de CNTP, um mol de qualquer gás irá ocupar 22,4 L.
Se 2 mols ----------- 22,4 Litros
N mols ---------- 30 Litros
N = 2,68 mols
Ou seja, para ser 30 volumes a água oxigenada deverá ter 2,68 mols dissolvidos em um litro de água
Se 1 mol de H2O2 ----------- 34 gramas
2,68 mols ------------------ M
M = 91 gramas
Nesta unidade, sabe-se que deverá ter 91 gramas de H2O2 / Litro
Espero ter ajudado
Vitor Hugo
dudahlocatelli:
Muito Obrigada!!
Perguntas interessantes
Artes,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás