Qual a CONCENTRAÇÃO COMUM de uma solução de 4g de soluto em 2 l de solução?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Este exercício é sobre Concentração Comum ou, simplesmente Concentração (C), que é o quociente entre a massa (m) em g, e o volume da solução (V) em litros.
- Como resolver este exercício?
1º passo: identificar os dados:
C = ?
m = 4 g
V = 2 L
2º passo: aplicar a fórmula da concentração comum:
C = m / v
C = 4 / 2
C = 2 g/L
A concentração em massa desta solução é de 2 g/L.
Aprenda mais em:
https://brainly.com.br/tarefa/26104473
https://brainly.com.br/tarefa/25751313
Anexos:

3671dani:
Obg
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Biologia,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás