Qual a capacidade térmica deste objeto?
Qual a variação de temperatura que este objeto sofreu em 4 minutos?
Se a massa deste corpo for de 3200 gramas. Qual o calor específico do material de que é feito o corpo?
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
1
O calor específico:
P=DELTA Q/ DELTA t
200 cal/min = DELTA Q/ 4min
DELTA Q = 200 cal/min . 4min
DELTA Q= 800 cal
DELTA Q = m.c.DELTA t(tf-ti)
800 cal=3200g. c.(45-15ºC)
800 cal=3200g.c.30ºC
800 cal/96.000 gºC=c
c=0,08 cal/gºC
P=DELTA Q/ DELTA t
200 cal/min = DELTA Q/ 4min
DELTA Q = 200 cal/min . 4min
DELTA Q= 800 cal
DELTA Q = m.c.DELTA t(tf-ti)
800 cal=3200g. c.(45-15ºC)
800 cal=3200g.c.30ºC
800 cal/96.000 gºC=c
c=0,08 cal/gºC
gaiboulimag:
correção:o calor específico é em baixo DELTA Q
Perguntas interessantes
Química,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás