Qual a área do trapézio que tem a base maior de 50 CM e base menor de 16 CM e altura de 8 CM:
a) 230 CM 2
b) 3200 CM 2
c) 3400 CM 2
Me ajudemm
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resolução:
base maior: 50cm
base menor: 16cm
altura: 8cm
Explicação passo-a-passo:
A= (50+16). 8÷2
A= 66.8÷2
A= 528÷2
A= 264
RESPOSTA:
a letra (A) e a resposta correta
ESPERO TER AJUDADO VC BONS ESTUDOS
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
História,
9 meses atrás
Saúde,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás