Qual a altura que uma bola irá alcançar sendo que sua energia potencial gravitacional e de 1200 joule, massa=5 kg e aceleração da gravidade =10m/s?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Ep= mgh
1200 = 5 . 10 . h
1200 = 50 h
1200/50 = h
24 = h
altura = 24m
1200 = 5 . 10 . h
1200 = 50 h
1200/50 = h
24 = h
altura = 24m
Perguntas interessantes