Física, perguntado por toninbr200, 1 ano atrás

qual a altura q um anel leva pra cair em 3 segundos

Soluções para a tarefa

Respondido por kaikemenor16
1

Resposta:

3,5 por metrôs para cair o anel em 3 segundos

Explicação:

espero ter ajudado

Respondido por marisaaversa
1

Explicação:

h = 1/2 x gt^2

h = 1/2 × 10 x 3^2

h = 5 x 9

h = 45m

Espero ter ajudado.abs

Perguntas interessantes