Física, perguntado por agbarrosanp6orut, 1 ano atrás

Qual a aceleração de uma moto que parte do repouso e atinge uma velocidade de 108km/h em 15 segundos.

a) 1,5 m/s2

b) 2,0 m/s2

c) 2,5 m/s2

d) 3,0 m/s2

Soluções para a tarefa

Respondido por marisaaversa
2

Resposta:b

Explicação: Se parte do repouso Vo = 0 e tem que de km/h para m/s.Basta dividir a velocidade dada 108 / 3,6 = 30 m/s

Am = V / t = 30 /15 = 2 m/s^2

Perguntas interessantes