Qua deve ser o capital aplicado a uma taxa de juro simples de 25% a.a para que em 6 meses a renda R$ 425,00 de juro ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
C=j*100/i/t
C=425*100/25/6*12
C=42500/25/6*12
C=1700/6*12
C=283,33...*12
C=3400
Resposta: Capital de R$3.400,00
C=425*100/25/6*12
C=42500/25/6*12
C=1700/6*12
C=283,33...*12
C=3400
Resposta: Capital de R$3.400,00
Respondido por
0
_______________________
Perguntas interessantes
Português,
1 ano atrás
Ed. Moral,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Lógica,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás